Прокуратура прошерстила исполнение законодательства о науке

В Калининградской области  облпрокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о науке, в том числе при осуществлении инновационной деятельности, а также оказании поддержки молодым ученым.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры Калининградской области выявлено 11 нарушений закона, принесен 1 протест на противоречащий правовой акт, внесено 5 представлений об устранении нарушений требований закона.

В ходе проверки выявлены несоответствия положений постановления правительства Калининградской области от 18.09.2019 г. №634 «Об установлении порядка предоставления грантов в форме субсидий организациям по результатам конкурсов проектов фундаментальных научных исследований» нормам федерального законодательства. Принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Кроме того, выявлены нарушения при реализации порядка оказания финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Калининградской области в целях приобретения услуг в области инжиниринга, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 октября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Так прокуратурой г. Калининграда установлено, что соглашением между фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)» и министерством определено, что у получателя на первое число месяца, в котором подана заявка, должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иная задолженность перед областным бюджетом, а также получателю не предоставлялись средства из областного бюджета на аналогичные цели, однако порядком данное условие не предусмотрено.

Проверкой также выявлены нарушения при определении стоимости услуг в сфере инжиниринга. С учетом изложенного, прокуратурой Калининграда в адрес фонда внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Также в ходе проверки выявлено неисполнение контракта с ООО «Печатное дело» на поставку компьютерного и периферийного оборудования для обеспечения функционирования центров образования. Срок поставки товара установлен до 01.08.2021 г. и до настоящего времени не исполнен. Органами местного самоуправления меры к понуждению поставщика к полному исполнению контракта и оплате пени не приняты. В связи с изложенным, прокурором Полесского района в адрес главы администрации МО «Полесский городской округ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Светлогорской межрайонной прокуратурой при проведении проверки выявлены нарушения закона в деятельности ООО «Печатное дело», выразившиеся в нарушении сроков и объемов исполнения контрактных обязательств, заключенных в рамках реализации проекта по обновлению материально-технической базы и созданию центров образования естественно-научного профиля «Точки роста» (далее – Проект).

Аналогичные нарушения закона выявлены при исполнении условий муниципального контракта по реализации вышеуказанного Проекта прокурорами Славского ГО, города Черняховска.

По всем фактам нарушений прокурорами внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии