Российские госструктуры отзывают из оборота и запрещают к дальнейшему распространению известные БАДы для потенции. Как стало известно изданию ИА REGNUM из источников Роспотребнадзора, такие меры коснутся препаратов «Лаверон», «Оргазекс», «Сеалекс форте», «Аликапс», «Тонгкат али платинум».
Причиной подобного решения стало выявление в подавляющей части продаваемых БАДов для потенции незарегистрированных веществ тадалафила и силденафила. При бесконтрольном приеме этих субстанций происходит тяжелое поражение сердечно-сосудистой системы, вплоть до инфарктов и инсультов, а также наступает бесплодие. Эксперты отметили, что зачастую производители добавляли опасные субстанции в оболочку препаратов, чтобы затруднить их обнаружение.
По выявленным нарушениям правил производства и реализации препаратов на территории РФ Следственный комитет начал уголовное расследование по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238.1 УК РФ. Отозвано свидетельство о государственной регистрации БАД «Тонгкат али платинум», который теперь запрещен в нашей стране.
Но, несмотря на предпринятые меры, центральное телевидение продолжает рекламу опасных БАДов для потенции. Владельцы аптек также не спешат расставаться с фальсифицированным товаром, хотя хорошо осведомлены о последствиях его продажи и использования.
В мире многократно выявлялись случаи подделок БАДов для потенции в связи с большой популярностью подобных препаратов. В Сингапуре проверка обнаружила 77% фальсификатов, в США — 81%, а в России — 80%. Специальная методика обнаружения подделок была разработана в Нидерландах.