Власти Калининградской области опасаются распространения микст-инфекции

В Калининграде, под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова, 26 августа состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по предупреждению и борьбе с инфекционными, социально значимыми и иными заболеваниями.

imageВ работе комиссии в дистанционном режиме также участвовали представители муниципальных образований Калининграда и области.

В рамках доклада «О подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезоне 2021-2022 гг.» главный государственный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура подчеркнула, что с целью подготовки к эпидсезону гриппа и ОРВИ для снижения рисков микст-инфекции – одновременного заражения несколькими патогенными микроорганизмами – предстоит решить следующие задачи:

— организовать и провести вакцинацию против гриппа минимум 60% жителей области и 75% в группах риска – дети, медицинские работники, работники образовательных организаций, лица старше 60 лет, работники предприятий птицеводства, сотрудники зоопарков. В условиях продолжающейся вакцинации против коронавирусной инфекции необходимо учесть, что интервал между введением препаратов должен составлять не менее месяца;

— провести мероприятия по укреплению материально-технической базы медицинских организаций, создать запас дезинфицирующих, противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, средств специальной защиты и лечения;

— подготовить лабораторную базу для своевременной дифференцированной диагностики гриппа, улучшения этиологической расшифровки внебольничной пневмоний;

— предусмотреть раздельное размещение в стационарах больных гриппом и COVID-19. Детально проработать условия госпитализации детей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 августа 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Прививка, на сегодняшний день, является наиболее эффективным средством против штаммов гриппа, которые входят в её состав, как наиболее актуальные в данном эпидемическом сезоне. В этом году по рекомендации ВОЗ в состав вакцины для стран Северного полушария вошли два новых штамма, ранее не циркулировавшие в популяции. Прививку против гриппа важно получить до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальный срок вакцинации — сентябрь-ноябрь.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии