Градостроительным решениям в Калининграде — публичность

В Калининграде сегодня, 27 июля 2021 года, в ходе оперативного совещания в городской администрации исполняющий обязанности председателя комитета территориального развития и строительства Роман Миронов доложил о проведении общественных обсуждений и публичных слушаний.

imageПо информации Романа Миронова, в 2021 году с целью оптимизации сроков проведения общественных обсуждений и публичных слушаний, обеспечения более обширного информирования граждан о градостроительной деятельности утверждены новые положения.

Срок проведения публичных слушаний и общественных обсуждений: по документации по планировке территории — 50 календарных дней; по проектам Генерального плана и правил – 90 календарных дней; по проектам внесения изменений в Генеральный план и правила землепользования и застройки – 43 календарных дня; по проектам предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства и разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства — 29 календарных дней.

«Проведение публичных слушаний в случаях рассмотрения документации по планировке территории обосновано необходимостью участия граждан, постоянно проживающих на территории, в отношении которой подготовлены проекты, а также смежных землепользователей, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией», — доложил Роман Миронов.

Проведение общественных обсуждений является открытым и публичным, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации. Участник обсуждения вправе ознакомиться, свободно выразить свое мнение, внести предложения и замечания в любое удобное для него время. Обсуждения позволяют обеспечить участие в процессе максимальному количеству жителей и при этом соблюсти необходимые меры социального дистанцирования. Цель проведения общественных обсуждений и публичных слушаний — обеспечение публичности и открытости градостроительных решений.

Процедура общественных обсуждений и публичных слушаний включает в себя: оповещение о начале общественных обсуждений, проведение экспозиции, проведение консультаций, подготовку протокола и заключения и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.

Организация информирования граждан включает в себя опубликование постановления и оповещение в газете «Гражданин», размещение постановления и оповещения на официальном сайте администрации и на информационных стендах.

Кроме того, в целях информирования граждан о предстоящих общественных обсуждениях и публичных слушаниях, оповещение направляется в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для размещения на официальном сайте, также ссылка на график проведения общественных обсуждений и публичных слушаний указывается ежемесячно в пресс-релизе в ленте новостей на сайте администрации. Информация о предстоящих общественных обсуждениях и публичных слушаниях размещается на страницах администрации в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте». График проведения общественных обсуждений и публичных слушаний с информационными материалами ежемесячно направляется в городскую библиотеку имени А.П. Чехова. Информационные ролики о проведении слушаний транслирует первое транспортное телевидение на экранах в автобусах общественного транспорта.

Граждане имеют возможность направить свои предложения и замечания по проектам разными способами: через официальный сайт администрации или через Центр документационного обеспечения деятельности администрации Калининграда по адресу площадь Победы, 1, а также во время проведения экспозиции проекта посредством записи в журнал учета посетителей.

Задача администрации состоит в том, чтобы донести до горожан информацию по вопросам градостроительной деятельности и обеспечить учет мнения населения. Проведение публичных слушаний и общественных обсуждений, информирование граждан на этапе обсуждения того или иного решения позволяет предотвратить возможные конфликты, удовлетворяет потребности жителей участвовать в принимаемых градостроительных решениях, повышает качество муниципального управления.

В 2021 году количество граждан — участников общественных обсуждений по проектам о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки — 1750 и 650 соответственно.

В результате проводимых комитетом мероприятий наблюдается общее повышение интереса к участию в проведении публичных слушаний и общественных обсуждений.

Общее количество участников публичных слушаний и общественных обсуждений в процентном соотношении к общему числу жителей Калининграда составило 0,1% в 2020 году и 0,49% в первой половине 2021 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии