Константин Бабкин: верю, что Дмитрий Медведев может помочь отрасли сельхозмашиностроения

Лидер ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин на своей странице в соцсети LiveJournal акцентировал внимание подписчиков на важной проблеме — остановке финансирования программы №1432. В ее рамках крестьяне нашей страны в течение четырех лет получили правительственные субсидии в размере 15% на приобретение сельхозтехники.

Однако теперь придется жить без этого. По словам Константина Бабкина, хорошего в этом мало, ведь теперь российская сельскохозяйственная техника будет стоить дороже. По этой причине многие крестьяне сделают выбор в пользу иностранных аналогов, а другие и вовсе предпочтут ничего не приобретать. Более того, семьдесят профильных заводов столкнутся с тем, что загрузка на них снизится, бюджеты по модернизации сократятся, а в отношении персонала придется «замораживать» рост зарплат и продлевать отпуска. Все это ведет к низкой урожайности в текущем году.

По словам Константина Бабкина, необходимо верить в то, что глава российского правительства Дмитрий Медведев в рамках запланированного на 6 июля заседания придет на помощь отечественной отрасли сельхозмашиностроения.