В Калининграде в мобильном центре здоровья выявляют диабетиков

В Калининграде на площади Победы сегодня, 27 мая 2021 года, всех желающих принимали в мобильном центре здоровья областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В итоге за четыре часа экспресс-imageисследование крови на сахар прошли 183 человека. У 21 из них выявлен повышенный уровень глюкозы.

Также пациентов мобильного центра здоровья принимали врач-эндокринолог областной клинической больницы и врач-диетолог центра общественного здоровья. Специалисты дали необходимые консультации всем желающим. Пациентам с повышенным уровнем сахара в крови предложено посетить врача-эндокринолога в поликлинике по месту прикрепления для прохождения более углубленного обследования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 мая 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

«С конца 2018 года такие акции у нас проводятся на площади Победы в Калининграде один раз в квартал, – пояснила руководитель центра общественного здоровья и медпрофилактики Людмила Калинина. – К сожалению, в связи с пандемией они были временно приостановлены, и сейчас мы их вновь возобновляем. Прийти и узнать свои показатели глюкозы в крови очень важно, так как многие из тех, у кого сахар оказался повышенным, даже не подозревали об этом. А это очень опасно, так как есть риск развития сахарного диабета».

По информации главного внештатного эндокринолога Минздрава Калининградской области Ирины Сороко, в регионе на учете состоит более 32 тысяч больных сахарным диабетом, из них с впервые выявленным в 2021 году – 419.

Следующий подобный бесплатный скрининг уровня сахара в крови запланировано провести на площади Победы в Калининграде в августе.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии