Студенты-первокурсники с "Таможенного дела" посетили музей таможни в Калининграде

В музее Калининградской областной таможни сегодня состоялась познавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», в сопровождении старшего преподавателя кафедры.

Студенты-первокурсники с "Таможенного дела" посетили музей таможни в Калининграде

Гостей радушно встретил Валерий Шереметьев, ветеран таможенной службы и хранитель музея. Свой рассказ он начал с истории таможенного дела в России и продемонстрировал уникальный экспонат – настоящий чугунный столб, которым в 19 веке маркировали границу между Российской Империей и Восточной Пруссией каждые пять километров. На этом участке границу охранял таможенный объездчик верхом на лошади и два его пеших помощника. Восстановленный мундир таможенного стража образца 1828 года также представлен в музее.

Далее студенты осмотрели постоянные экспозиции, в которые входит более 600 экспонатов: «Форменный мундир: от таможенной стражи – в век ХХI, от Франции до Китая», «В борьбе с контрабандой», «Фотодело и таможня», «Весы на службе таможенной: от кантыря – до электроники»; «Печатные устройства и таможня – век 20-й», «Рабочее место таможенника 70-90-х годов», и другие.

Будущих таможенников заинтересовали униформы зарубежных таможенников, коллекции таможенных замков и пломб, старинных фотоаппаратов и фототехники, печатных машинок и таможенных наград. Но, конечно, наибольший интерес вызвала экспозиция, посвященная борьбе с контрабандой, где представлены задержанные в разное время запрещенных товары, необычные способы их сокрытия и приспособления, помогающие их обнаружить.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии