Вынесен приговор по уголовному делу о телефонном мошенничестве

В Калининградской области Черняховский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя.

imageОн признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, покушение на мошенничество).

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры города Черняховска.

В суде установлено, что в ноябре 2022 года подсудимый совместно с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществлял мошеннические действия в отношении жителей региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 марта 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Так, соучастники подсудимого совершали телефонные звонки гражданам, представлялись следователями и вводили их в заблуждение, сообщая ложные сведения о том, что их родственник попал в ДТП и для примирения с потерпевшим необходимо заплатить денежные средства.

Исполняя отведенную роль, подсудимый получил от 81-летней пенсионерки из Черняховска 100 тысяч рублей и 350 евро.

Через несколько дней аналогичным способом мужчина намеревался получить от другой потерпевшей из Гурьевского муниципального округа 100 тысяч. рублей. Однако знакомый женщины, который присутствовал при разговоре, распознал мошенников и отвлекал «курьера» до прибытия сотрудников полиции.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 2 лет принудительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Кроме того, по иску прокурора города в пользу потерпевшей, которая отдала денежные средства подсудимому, взыскан причиненный ущерб в размере 121 тысячи рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии