"Урок Цифры" прошел в школах Калининграда

Калининградская область сегодня, 27 февраля 2019 года, присоединилась к всероссийскому «Уроку Цифры».

В школе-лицее №23 «Урок Цифры» в Калининграде провел министр цифровых технологий и связи Калининградской области Алексей Игнатенко и управляющий отделением банка Сергей Шамков.

imageВместе с ними на вопросы школьников отвечали представители Калининградского государственного научно-исследовательского центра информационно-технической безопасности и Калининградского областного института развития образования, областного Минобразования.

По словам Алексея Игнатенко, он является сторонникам как можно более раннего изучения цифровых технологий.

«Сейчас цифровые технологии окружают нас повсюду. Они интегрируются в самые разные профессии: и врача, и учителя. Поэтому хотелось, чтобы уже в школе дети получали знания информационных технологий, достаточные для того, чтобы уверенно чувствовать себя во взрослой жизни», – поведал министр.

Сергей Шамков напомнил школьникам о высокой востребованности цифровых знаний и навыков на современном рынке труда.

«Мы живём в мире, в котором постоянно появляются новые профессии, связанные с развитием современных технологий. Талантливые люди в этой области сейчас очень востребованы. Спрос на специалистов, которые понимают язык машин и способны задавать логику их взаимодействия и «мышления», ещё долго будет расти. Такие проекты, как «Урок цифры», формируют интерес школьников к новым технологиям, открывают для них горизонты», – отметил банкир.

Всероссийское образовательное мероприятие «Урок Цифры» проводится с целью развития обучения школьников основам цифровой экономики и развития профориентации в сфере информационных технологий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 февраля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Организаторами акции выступают министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании. Проект стартовал в декабре 2018 года. В первом уроке приняли участие 20 тысяч российских школ и свыше пяти миллионов учащихся, в том числе из Калининградской области. К акции также подключились русские школы из 50 стран.

«Уроки цифры» планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственному интеллекту и машинному обучению, нейросетям, управлению проектами и безопасности в интернете.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии