При библиотеках Калининграда действуют 37 писательских и читательских объединений

imageВ Калининграде на заседании комиссии горсовета по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности, 26 февраля, депутаты обсудили выполнение ведомственных целевых программ в сфере культуры и досуга в 2014 году.

На программу «Сохранение и развитие культуры города Калининграда» было предусмотрено 60,2 миллиона рублей, в том числе, 59,6 миллиона – из городского бюджета, 300 тысяч – из бюджета Калининградской области и 335 тысяч – собственные средства учреждений.

«Эти средства направлялись на создание условий для культурной деятельности горожан, в том числе, поддержку талантливых детей, на обследование и приведение в порядок мемориалов, на ремонт учреждений культуры и обеспечение в них пожарной безопасности», — прокомментировали собкору в Калининграде в пресс-службе горсовета.

За год в Калининграде состоялись XVI открытый международный форум детского творчества «Экология души»; V открытый международный фестиваль юный пианистов; открытый детско-юношеский фестиваль вокалистов «Соловушка». Их участниками стали 655 детей.

Концерты муниципальных учреждений «Дом искусств» и «Симфонический оркестр» посетили 123,5 тысячи зрителей – почти на 30 тысяч больше, чем годом ранее. 40 тысяч горожан и гостей Калининграда осмотрели экспозиции и стали участниками мероприятий во «Фридландских воротах». Рекорд установил зоопарк, который принял 370 тысяч посетителей.

Депутаты заслушали также отчеты о выполнении программ «Развитие Калининградской централизованной библиотечной системы» и «Организация досуга и массового отдыха жителей города Калининграда».

На обновление фондов библиотек было направлено три миллиона рублей, что дало возможность приобрести 12,7 тысячи экземпляров книг, 4,5 тысячи периодических изданий и 135 – электронных. Общий объём финансирования программы – 16 миллионов рублей.

При библиотеках города действуют 37 писательских и читательских объединений, а сотрудники ЦБС развивают новые формы работы – среди них система, делающая доступными цифровые архивы и периодику. В 2014 году продолжался ремонт и переоснащение библиотек Калининграда.

Более 37 миллионов рублей в прошлом году было выделено на организацию, оформление и проведение разнообразных городских праздников, фестивалей, других массовых мероприятий. Более 125 тысяч горожан наблюдали за выступлениями именитых и самодеятельных артистов.

Председатель комиссии Андрей Шумилин отметил высокое качество мероприятий программ и профессиональную работу их организаторов в минувшем году. Что касается года текущего, то многие праздники будут значительно скромнее.

«Мы в этом году отказались от приглашений дорогостоящих артистов из-за рубежа и «большой России», — прокомментировал Андрей Шумилин. — Будем обходиться своими силами. В Калининграде достаточно талантливых исполнителей и коллективов, которые имеют право быть представленными на общегородских площадках».

Однако, по утверждению Шумилина, меры экономии не затронут «святых для всех россиян мероприятий», приуроченных к 70-летию Великой Победы. Их финансирование сохранено в полном объёме. Более того, на завершение реконструкции некоторых мемориалов депутаты и городская администрация изыскали дополнительные средства. Работы должны быть завершены к 9 апреля – годовщине штурма Кёнигсберга.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии