На Михайловских образовательных чтениях под Калининградом театральное искусство обсуждали с точки зрения духовно-нравственного развития

“Театр может стать и становится элементом системы образования. Надеемся, что и артисты, и режиссеры осознают себя как те люди, которые воспитывают, которые выполняют воспитательную функцию, ставят для себя педагогические задачи”.

imageВ Калининградской области в городе Черняховске 23 ноября в восьмой раз прошли Михайловские образовательные чтения на тему: «Возможности театрального искусства в сфере духовно-нравственного развития и воспитания».

Приехавшие со всех концов Калининградской области педагоги собрались под сводами Свято-Михайловского храма на молебен Архангелу Михаилу «перед началом доброго дела». Пленарное заседание проходило в районном Доме культуры. Там же разместилась выставка-ярмарка, на которой можно было не только приобрести сделанные детским руками шедевры, но и полакомиться домашней выпечкой, прокомментировали в Калининграде информационному агентству Rainbow в министерстве образования Калининградской области.

Участников форума приветствовали: глава администрации МО «Черняховский муниципальный район» Сергей Щепетильников, председатель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии протоиерей Сергий Коротких, руководитель центра духовно-нравственного и патриотического воспитания Калининградского областного института развития образования Светлана Афанасьева, благочинный Восточного округа Калининградской епархии протоиерей Иосиф Ильницкий.

Протоиерей Сергий Коротких отметил: «Театр может стать и становится элементом системы образования. Надеемся, что и артисты, и режиссеры осознают себя как те люди, которые воспитывают, которые выполняют воспитательную функцию, ставят для себя педагогические задачи», — цитирует собкор KaliningradLive.

Светлана Афанасьева обратила внимание на то, что театральное искусство и его средства всегда были в педагогике. Театр оказывал и оказывает влияние на мировоззрение. В разных формах театрализация существует и существовала в школе.

Театральному искусству в современном образовании был посвящен доклад игумена Серафима (Героева), настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских (г. Неман).

Больше о возможностях театрального искусства в образовательном процессе гости конференции узнали, посетив секции.

Педагогам предложили стать зрителями. Режиссер и актриса Светлана Цыганчикова представила спектакль «Невозможное небо», поставленный по прозе Анастасии Цветаевой (младшей сестры Марины Цветаевой), поэзии Вениамина Блаженного и тексту жития православной подвижницы 18-19 веков Евфросинии Колюпановской.

Калининградский камерный театр «Третий этаж» (режиссер Евгений Мышкин) представил участникам чтений необыкновенную историю «Козетта» Виктора Гюго.

В других секциях опытом работы поделились руководитель театральной студии школы поселка Храброво Татьяна Остапец, а также руководитель театральной студии «Солнечный сад» лицея №49 Калининграда Игорь Киршин.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии