Клен кудрявый, лист резной

«В Калининграде в сквере у монумента Матери России сегодня, 26 октября 2018 года, в качестве компенсации за утраченный сахаристый клен, который пришлось убрать из-за болезни, вызванной омелой, высажено два клена.

Оimageрганизацией компенсационной посадки занималось МКУ «Калининградская служба заказчика».

Компенсационные высадки в областном центре проводятся регулярно, прокомментировали собкору в Калинниграде сегодня, 26 октября 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

Для сохранения уровня озеленения обязанность выполнения компенсационной высадки у юридических и физических лиц появляется во всех случаях повреждения или вырубки, сноса ими зеленых насаждений.

Эта обязанность закреплена законодательно, и компенсационные высадки должны быть произведены независимо от того, понадобилось перед этим срубить деревья для производства земляных работ или строительства, или же насаждения убрали в санитарных целях.

Именно санитарной вырубке подвергся старый сахаристый клен в сквере у монумента Матери России. Дерево сгубила омела, густо разросшаяся на его ветвях.

imageСегодня вместо него посадили два таких же близнеца. Теперь на этой территории приживаются новые сахаристые клены. По региональному законодательству, компенсационные высадки осуществляются из расчета один к одному. То есть, сколько деревьев приходится ликвидировать, столько же необходимо и посадить.

Но в этом случае один клен обрел место жительства в центре города на правах компенсатора, а второй закуплен за счет привлеченных городом средств.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии