Миронов: «Рекордным ростом тарифов ЖКХ на людях отыграются сразу за два года»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 26 сентября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow заявил, что запланированное правительством РФ повышение тарифов обнуляет эффект от индексации зарплат и социальных выплат.

imageПо его словам, для повышения доходов граждан необходима заморозка тарифов естественных монополий.

Согласно опубликованному макропрогнозу Минэкономики РФ , в 2024 году рост тарифов на коммунальные услуги составит, в среднем, 9,8%.

— В прошлом году правительство повысило коммунальные тарифы дважды, и этот рост практически обнулил эффект от внеочередной индексации пособий и пенсий, – напоминает Сергей Миронов. – При этом граждан «утешали», что в текущем году повышения не будет. На самом деле повышение произошло: жилищные услуги от управляющих компаний, по оценкам экспертов, подорожали на 2–6%. В регионах также повышалась плата за капремонт и вывоз мусора. Но главный сюрприз вновь преподносит правительство: индексацию в ЖКХ лишь немного отсрочили, рекордным ростом «коммуналки» на гражданах, по сути, отыграются сразу за два года!

Средний платеж за ЖКУ для семьи из трех человек увеличится на 500–550 рублей, прогнозируют в Минэкономики.

Драконовские повышения съедают эффект от индексации зарплат и соцвыплат, считает Сергей Миронов.

— Правительство запланировало повышение МРОТ на 18,5%, пенсий неработающим пенсионерам – на 7,5% с 1 января 2024 года. Но что от этих индексаций останется на деле? Ведь помимо роста платы за ЖКУ уже с 1 декабря этого года Минэкономики запланировало увеличение тарифов РЖД почти на 11%, оптовых цен на газ – на 10%, – отметил глава СРЗП.

– Получается, весь рост зарплат, пособий, пенсий будет вновь «съеден» повышением тарифов естественных монополий. Реального роста доходов граждан не будет, пока Правительство одной рукой дает, другой – отнимает. Для повышения благосостояния населения нужно замораживать тарифы естественных монополий хотя бы на три года, наша фракция на этом давно настаивает. Тарифы ЖКХ – отдельный вопрос, их нужно возвращать на уровень до 1 декабря 2022 года и проводить масштабный аудит в отрасли.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии