Министр: образование ребенка начинается с воспитателя

В Калининграде в преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников сегодня, 26 сентября 2018 года, в детском саду №55 наградили лучших представителей профессионального образовательного сообщества.

В Калининградской области функционируют 215 детских садов, которые посещают 52 тысячи дошколят. В этих учреждениях работают более 8,2 тысячи специалистов, в том числе 3,4 тысячи воспитателей, прокомментировали собкору ИА Бесспорно RU в Калининграде сегодня,26 сентября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageВ рамках праздничного мероприятия подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатели России». Конкурсный отбор проводился с 17 июля по 15 сентября по шести номинациям. Победителями стали одиннадцать представителей дошкольной системы образования, которые представят Калининградскую область в финальных состязаниях.

«Образование ребенка начинается с воспитателя. Ежедневно вы дарите нашим юным калининградцам теплоту своей души, открываете им мир знаний, помогаете адаптироваться в обществе. Благодаря каждому из вас дети знают секреты радости, доброты и взаимоуважения», – подчеркнула министр образования Светлана Трусенева.

Также на мероприятии отметили победителей регионального конкурсного отбора педагогических работников дошкольного образования на получение субсидий из средств областного бюджета. Десять воспитателей стали обладателями грантов в 50 тысяч рублей.

Как рассказали в министерстве образования, с 1 сентября 2017 года Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования начал работу по открытию сетевых экспериментальных площадок по реализации программы SТЕМ-образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Концепция STEM-центров развивается как один из основных трендов на всех уровнях системы образования. Оно основано на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции всех четырех дисциплин (науки, технологии, инжиниринга и математики) в единую схему.

Министерством образования Калининградской области и Калининградским областным институтом развития образования была определена 21 дошкольная образовательная организация Калининградской области, которые стали участниками широкомасштабного федерального эксперимента по реализации программы «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста». На празднике за активную работу руководители апробационных площадок были отмечены благодарственными письмами.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии