В Калининградской области изъято из оборота 27 партий плодоовощной продукции

В Калининградской области с начала 2019 года специалистами управления Роспотребнадзора проверена деятельность 195 субъектов, осуществляющих оборот плодовоовощной продукции.

imageВсего исследовано 108 проб плодовоовощной продукции на нитраты, 54 пробы — на пестициды, 197 проб — по паразитологичским показателям, 23 пробы на содержание компонентов ГМО и 3 пробы на радиоактивные вещества.

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод не выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию нитратов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированные организмы (ГМО).

Не соответствовала обязательными требованиям одна проба (морковь свежая) по паразитологическим показателям — выявлены цисты лямблий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований изъято из оборота 27 партий плодоовощной продукции объемом 690 кг. Причинами забраковки являлись: несоответствие продукции требованиям гигиенических нормативов, отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, и необходимой информации на маркировке о производителе и товаре, реализация продукции с признаками порчи.

За выявленные нарушения при обороте плодоовощной продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии