В лесном питомнике подрастают дубы, сосны и ели

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области в лесном питомнике Багратионовского лесничества растят саженцы деревьев.

imageКультивируемые породы – сосна, ель и дуб черешчатый.

Саженцам, растущим в питомнике, не более 4-х лет. Сеянцы успешно взошли этой весной, порадовав лесокультурников быстрым ростом, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 26 июля 2018 года, в Минприроды Калининградской области.

«Главная задача работников, следящих за питомником — обеспечить тщательный и своевременный уход за посевами. Летом обычно проводится прополка, рыхление, борьба с вредителями и дополнение сеянцев», — прокомментировал в Калининграде руководитель ГКУ «Управление охотничьего и лесного хозяйства» Эдуард Виноградов.

В лесном питомнике площадью в один гектар растут 160 тысяч сеянцев ценных пород деревьев. К весне следующего года они достигнут стандартных размеров и будут посажены на лесокультурных площадях.

Ежегодно в Багратионовском районе появляется до 20 ектаров новых посадок. Так, весной на землях лесфонда Багратионовского лесничества высажено около 50 тысяч саженцев. Всего с начала года леса региона пополнили почти 280 тысяч молодых деревьев хвойных и лиственных пород.

В настоящее время на территории Калининградской области действует 6 лесных питомников общей площадью более 4 гектаров.

«Существующие площади позволяют выращивать необходимое количество посадочного материала для лесовосстановления в регионе. В этом году питомниках посеяно 1,9 тысячи килограммов семян лесных растений – ели, сосны, ольхи черной и дуба черешчатого», — рассказал Эдуард Виноградов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии