Бывший глава муниципалитета заплатил по иску прокурора

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области по иску прокурора города Немана с бывшего главы муниципалитета судом взыскан ущерб от незаконных действий при заключении муниципального контракта.

imageПрокуратурой проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненному муниципальному контракту с ООО «Балтлитстрой» на выполнение работ по объекту «Рекультивация полигона ТБО расположенного по ул. Горького в г. Немане Калининградской области», в ходе которой выявлены факты задолженности по контрактам и нарушения бюджетного законодательства в части принятия бюджетных обязательств с превышением пределов доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Так, 30.12.2015 года администрацией МО «Неманский муниципальный район» в лице главы администрации Восковщука С. Ф. с ООО «Балтлитстрой» заключен муниципальный контракт на сумму 34 млн рублей. Подрядчиком выполнены работы в объеме 100%, однако заказчиком (администрацией района) контракт не был оплачен, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 26 июня 2018 года в прокуратуре Калининградской области.

Решением Арбитражного суда Калининградской области с администрации Неманского муниципального района взыскана задолженность по контракту в размере 30 млн. рублей и неустойка в размере 725 тысяч рублей. Решение суда вступило в силу и исполнено.

Как показала проверка, в бюджете муниципального образования денежные средства местного бюджета на оплату указанного контракта не были предусмотрены.

Таким образом, по причине заключения главой администрации района контракта в отсутствие предусмотренных в бюджете ассигнований, с превышением лимитов бюджетных средств, прокурор обратился в суд в интересах МО «Неманский городской округ» о взыскании в порядке регресса с Восковщука С. Ф. в счет возмещения ущерба неустойки в размере 725 тысяч рублей.

Требования прокурора удовлетворены частично. Судом взыскано в порядке регресса с Восковщука С. Ф. в пользу муниципального образования «Неманский городской округ» денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 150 000 рублей.

Указанное решение вступило в силу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии