Психологи БФ проводят социально-психологическое изучение

На Балтийском флоте в воинских частях и соединениях специалистами-психологами проводятся мероприятия социально-психологического изучения военнослужащих всех категорий в рамках планового ежегодного психологического обследования, определения готовности к выполнению специальных обязанностей и несения службы с оружием.

imageВ ходе социально-психологического изучения психологами Балтийского флота осуществляются сбор и обобщение социально-биографических данных, а также другой информации, значимой для выполнения должностных и специальных обязанностей военнослужащими. Ими оценивается уровень развития когнитивных способностей, выраженность психологических особенностей, актуальное психоэмоциональное состояние, а также групповые социально-психологические процессы. При этом используются стандартизированные методы психодиагностики и автоматизированные технические средства психологической работы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 мая 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе Западного военного округа.

В обязательном порядке психологами Балтфлота учитывается видовая специфика несения службы и условий выполнения задач военнослужащими. Например, при проведении психологического изучения моряков особое внимание уделяется определению готовности выполнять ими специальные обязанности при постоянном комплексном воздействии психогенных факторов боевой и учебно-боевой деятельности. При этом основными критериями оценки будут являться не только общий уровень работоспособности и установка на безопасное выполнение задач, но и проверка правильности выполнения операционных и когнитивных действий при оценке обстановки и принятии решений, эмоционально-волевая устойчивости, адекватности поведенческих реакций, а главное — совместимости и сплоченности экипажей.

Полученные результаты психологического изучения и выработанные рекомендации позволят должностным лицам воинских частей БФ повысить качество подбора, формирования и сплочения экипажей, определить направления психологической работы с моряками для успешного выполнения задач, повышения эффективности адаптации моряков, снижение травматизма и гибели личного состава, а также психологическую реабилитацию после выхода в море.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии