Командир воинской части – гвардии полковник – украл в своей в/ч мотовездеход

В Калининградской области командир бригады морской пехоты осужден за незаконное присвоение подаренного воинской части мотовездехода.

Доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Балтийскому гарнизону, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении командира войсковой части 06017 гвардии полковника Андрея Лазуткина.

imageА именно: за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в августе 2016 г. войсковой части 06017 за надлежащую организацию конкурса армейских международных игр «Морской десант», решением конкурсной комиссии передан один из призов – мотовездеход стоимостью более 430 тысяч рублей.

Зная об этом, гвардии полковник Лазуткин, исходя из корыстной заинтересованности, принял решение не ставить указанный мотовездеход на бюджетный учет в довольствующий орган, а присвоить себе для последующего использования в личных целях.

Реализуя задуманное, в один из дней ноября 2017 года, Лазуткин, изготовил подложный договор о покупке указанного мотовездехода у юридического лица за 10 тысяч рублей и в последующем от своего имени поставил его на регистрационный учет в службе Гостехнадзора Калининградской области.

После этого, в один из дней августа-сентября 2018 года Лазуткин вывез указанный мотовездеход с территории вверенной ему воинской части, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 мая 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в Военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту. В ноябре 2018 г. он переправил его на пароме из города Балтийск Калининградской области в город Усть-Луга Ленинградской области. Оттуда полковник доставил по месту проживания родственников в деревню Чудские Заходы Гдовского района Псковской области.

С указанного времени до сентября 2020 г. (то есть до момента выявления правонарушения сотрудниками правоохранительных органов) мотовездеход использовался Лазуткиным в личных целях, после чего возвращён в воинскую часть для использования по предназначению.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что офицер признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, по службе характеризуется исключительно положительно, является ветераном боевых действий за участие в которых имеет государственные и ведомственные награды.

С учётом изложенного, приговором Балтийского гарнизонного военного суда, Андрею Лазуткину назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Кстати, ранее командир бригады морской пехоты в городе Балтийске Калининградской области гвардии полковник Андрей Лазуткин привлекался к судебной ответственности.

Он на полтора года отвлёк от службы двух прапорщиков, заставив строить дом своей родне в Псковской области.

Прапорщиков Фирсова и Губанова гвардии полковник отправил в сельскую глушь — в деревню Чудские Заходы Псковской области с населением в 25 человек.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии