В Калининграде стартовала «Балтийская биеннале фотографии»

3f04ed90ecff42a938b9df28c461d638
3f04ed90ecff42a938b9df28c461d638

В калининградской художественной галерее открылся фестиваль фотографии. Международный творческий марафон «Балтийская биеннале фотографии» и конкурсный проект «Фотомания — 2017» проводятся в восьмой раз.

Прислано более семи тысяч работ от фотографов профессионалов и любителей из России, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Украины, Германии, Литвы, Латвии и Нидерландов. По итогам конкурсного отбора открылась выставка, в которую вошли 200 работ 36 авторов. Оценить фотографии финалистов можно до 16 июля в Художественной галерее.

В номинации «Кто я такой?» лучшим стал Андрей Карпов (Новокузнецк) с работой «Хозяин». Номинации «Свободная тема» был удостоен Максим Сарычев (Минск) за серию «Слепая зона». Диплом «Лучшая монохромная фотография» получили Павел Волков и Александр Веледимович из Витебска. Дипломы за «Лучшее цветовое решение в фотографии» удостоены Светлана Тарасова (Минск) и Алина Киселёва (Магнитогорск). Лучшей региональной фотографией стала работа Владимира Боркина из Советска, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

В этом году министерством по культуре и туризму Калининградской области была учреждена специальная премия имени Юрия Селивёрстова, руководителя «Балтийской биеннале фотографии» с 2003 года, трагически погибшего в 2015 году. Премию за лучшую региональную фотографию им. Ю. Селивёрстова вручал временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

«Это уникальный проект, который охватывает почти все выставочные площадки Калининграда, объединяет профессиональную и любительскую фотографию. Сочетает в себе конкурс-выставку и фестивальные фотопроекты. Даёт возможность калининградцам познакомиться с профессиональными проектами из разных стран, которые выставляются параллельно с выставкой-конкурсом. Благодарю всех организаторов события и желаю успеха проекту», — сказал глава ведомства.

Фестивальные проекты в Калининградской художественной галерее в рамках «Балтийская биеннале фотографии» до 16 июля:
— «Ребенок дождя». Ветра Антанавичуте. (Литва);
— «Портрет городка Кражай». Миндаугас Каваляускас. (Литва);
— «Шварцвальд — трансфер». Группа OrtPhoton-Шварцвальд (Германия).

Фестивальные проекты на выставочных площадках Калининграда:
— 26 мая в 16:00 — «Истории о животных». Фотоанималистика. Литва.
— 9 июня в 19:00 — Балтийский филиал ГЦСИ представит проект «Волчата: послевоенная история» фотографа из Голандии Клаудии Хейнерманн.