Школьники из Калининградской области — призеры всероссийских инженерных состязаний

ИА Бесспорно RU. В Ростове на базе Донского государственного технического университета завершился финальный этап международных робототехнических соревнований «Евробот».

Об этом в Калининграде сегодня, 26 апреля 2018 года, сообщила пресс-служба городской администрации, как там водится, не указав дату (период) события.

imageИзвестно лишь, что главным заданием стало создание роботов, способных решать различные задачи по манипуляции физическими объектами в условиях ограниченного времени (100 секунд) и противоборству с роботами, разработанными другими командами. В отличие от традиционных олимпиад, задача, поставленная перед молодыми инженерами, участвующими в «Евроботе», не имеет полного и точного решения.

В «Евроботе» существуют две лиги: высшая – для участников от 18 до 30 лет, которые разрабатывают полностью автономных мобильных роботов, и юниорская – для участников от 7 до 18 лет, в которой создаются дистанционно управляемые роботы. Соревнования открыты для молодых людей со всего мира.

В номинации «EUROBOT-JUNIOR» (телеуправляемые роботы, участники до 18 лет) третье место заняла команда «Автоматоном» из «Школы будущего» поселка Большое Исаково Гурьевского городского округа Калининградской области. Первое и второе места достались представителям Москвы.

«Школьники из региона второй год подряд становятся призерами престижных всероссийских инженерных соревнований и представляют страну на международном этапе. В этом году победители и призеры национального этапа отправятся на финал во Францию, где будут соревноваться с ведущими командами Европы и Азии. Уверена, что наши ребята смогут продемонстрировать все свои инженерные знания и навыки», — прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

EUROBOT (Евробот) — международные молодежные инженерные соревнования, которые являются неформальным рейтингом лучших технических университетов Европы. Проходят с 1998 года, с 2003 года их проводит европейская ассоциация EUROBOT. В чемпионате принимают участие 450 команд из 30 стран мира. Команды-победители соревнований по праву считаться могут лучшими инженерными командами Европы. Россия участвует в этих международных соревнованиях с 2006 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии