"Библионочь" в Калининграде прошла нескучно

imageВ Калининграде с 25 на 26 апреля, в рамках всероссийской акции, в третий раз прошла «Библионочь-2014».

Ежегодное масштабное событие в поддержку чтения с каждым годом привлекает не только все большее число жителей Калининградской области, но и самих библиотек: если в 2013 году участниками «Библионочи» стали 28 учреждений, то в Год культуры –40. Об этом гостям праздника рассказала министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева, которая в рамках «Библионочи-2014» посетила три библиотеки Калининграда.

Гостем «Библионочи» в Областной научной библиотеке стал известный российский телеведущий, писатель, литературный критик, публицист Александр Архангельский.

Днем в библиотеке состоялась пресс-конференция, участниками которой стали Александр Архангельский и писатель-фантаст Сурен Цормудян.

А уже вечером участников «Библионочи-2014» в этой библиотеке ждало множество увлекательных событий: экскурсии по библиотеке, просмотр театральных постановок и кинофильмов, лекции, творческие встречи с Цормудяном и Архангельским, выставки открыток, мастер-классы, концерты студентов и преподавателей музыкального колледжа им. С. Рахманинова и музыкантов Областного оркестра русских народных инструментов.

Также в рамках акции «Библионочь-2014» библиотека собрала и отправила в библиотеку поселка Жилино 20 больших коробок с книгами. Почти тысяча экземпляров найдут своих новых читателей в Неманском районе.

Министр Кондратьева во время творческой встречи с читателями поблагодарила Александра Архангельского за внимание к Калининградской области.

Г-жа министр подчеркнула, что в Калининградской области действует издательская программа правительства, в рамках которой ежегодно выходят в свет книги местных авторов, особенно необходимые библиотекам.

imageСветлана Кондратьева подарила Александру Архангельскому книгу, посвященную истории Музея Кристионаса Донелайтиса.

Следующей библиотекой, которую посетила областной министр культуры, стала Областная юношеская библиотека им. В. Маяковского. «Библионочь» здесь прошла под знаком перекрестного Года культуры Великобритании и России. В этом году празднуются юбилеи великих английских писателей и поэтов: Уильяма Шекспира, Уилки Коллинза, Артура Конан Дойла, Оскара Уайльда и других авторов. И всем желающим без билетов и виз представилась возможность совершить путешествие из Калининграда в Великобританию – в страну знаменитых авторов.

В библиотеке прошла большая культурно-развлекательная программа, которая познакомила читателей с традициями, достопримечательностями и, конечно, с литературой Великобритании. Гости вечера познакомились с культурой и традициями страны, оказались в мире английской моды и получили на память брендовые презенты от ведущих дизайнеров и домов моды Лондона.

А библиотека им. С. Снегова стала местом, где пересеклись времена и события. Здесь выступили студенты отделения «Музыкальное искусство эстрады» Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, прошел танцевальный мастер-класс, гостям праздника предложили пройти квест «ТаймЦайтБег» — бегающую головоломку.

В литературной гостиной библиотеки можно было послушать диалоги литераторов Калининградского отделения Русского ПЕН-центра, а в зале краеведческой литературы совершить путешествие во времени и познакомиться с Кенигсбергским котом. Также читателей ждал просмотр фрагментов художественного фильма «Шинель» по мотивам произведений Н.В.Гоголя с музыкальным сопровождением местной рок-группы AnGebot.

Впервые всероссийская акция «Библионочь» прошла в апреле 2012 года. Организаторами акции выступают «Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева» и «Ассоциация менеджеров культуры» (АМК). В 2013 году в акции приняли участие более 900 площадок по России.

Кроме библиотек в акции участвовали книжные магазины, арт-площадки, культурные центры в более чем 450 населенных пунктах из 78 регионов России от Калининграда до Камчатки, а также библиотеки Украины и Белоруссии. В акции активно участвовали межпоселенческие и районные библиотеки, их доля составила 60% от всех участников «Библионочи-2013». Мероприятия акции только в крупных городах посетили более трех миллионов человек.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии