В Калининграде принимают заявки на присвоение звания почетного гражданина

ИА Бесспорно RU. В Калининграде прием ходатайств о выдвижении кандидатур на соискание звания «Почётный гражданин города» продолжится до 21 апреля.

imageКомиссия по присвоению звания «Почётный гражданин Калининграда», в которую вошли представители исполнительной и представительной власти города, напоминает, что заявки принимаются от общественных организаций и объединений горожан. Также ходатайствовать о присвоении этого звания могут глава города и депутаты городского совета Калининграда. При этом обладающие правом ходатайства имеют право в течение календарного года выдвинуть только одну кандидатуру.

По окончании приёма заявок комиссия приступит к рассмотрению ходатайств. После этого депутаты городского Совета тайным голосованием решат, кто станет почётным гражданином нашего города в 2018 году. Вручение регалий и его чествование по традиции состоится в День города, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 26 марта 2018 года, в горсовете.

Досье: В 1965 году первыми почётными гражданами нашего города стали космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев.

Традицию присвоения этого высокого звания возобновили через 20 лет, в 1985 году, и до сих пор им удостаиваются граждане, «пользующиеся исключительным авторитетом у жителей столицы янтарного края, подтвержденным длительной профессиональной, общественной, культурной, научной, благотворительной и другой деятельностью с выдающимися результатами, либо совершившие мужественный поступок».

В списке почётных граждан Калининграда 55 имён, среди которых Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, летчики-космонавты СССР Юрий Романенко, Александр Викторенко и Валерий Кубасов; писатель, режиссер и актер Евгений Гришковец; певец, композитор, поэт, народный артист РФ Олег Газманов; художественный руководитель и главный дирижер Калининградского симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Фельдман.

В 2017 году список пополнил бывший генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Борис Затопляев.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии