Председатель Заксобрания приголубил студенчество

В Калининграде 25 января председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин встретился со студентами.

image— Сегодня вся наша страна отмечает День российского студенчества. 2023 год объявлен президентом годом педагога и наставника, что говорит о высоком внимании государства к сфере образования. К образованию в самом широком смысле, потому что педагоги и наставники работают в системе дошкольного и школьного образования, среднего и высшего профессионального образования. День российского студенчества – это и их праздник. А для нас – возможность поблагодарить наших наставников за знания и опыт, которыми они делятся с молодежью, — отметил председатель Кропоткин.

Он рассказал студентам о деятельности Законодательного собрания в 2022 году, касающейся в том числе системы профессионального образования, поддержки учебных заведений и студенчества. В частности, студентам предоставлена 50-процентная скидка на весь год при оплате проезда на железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения и автомобильным транспортом межмуниципального сообщения (ранее льгота предоставлялась с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря).

imageКроме того, снижен срок действия трудового договора, по которому выпускник медвуза обязан отработать целевое обучение: с 5 до 3 лет. Многих студентов отпугивал от целевого обучения пятилетний срок отработки. Его снижение делает целевое обучение более привлекательным, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 января 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

В областном бюджете на государственную программу «Образование» предусмотрено 20 млрд рублей (это на все образование: профессиональное, дошкольное, общее и дополнительное). На подпрограмму «Развитие профессионального образования» предусмотрено более 1 млрд рублей. Из этих средств 990 млн рублей предусмотрено на подготовку кадров в соответствии с потребностями рынка (это бюджетные места в системе профобразования). 1,5 млн рублей предусмотрено на создание условий для получения среднего профобразования людьми с ограниченными возможностями здоровья (создание доступной среды).

Действует региональный проект «Молодые профессионалы» (41 млн рублей, 90% это федеральные деньги на материально-техническое обеспечение учреждений профобразование – федеральный центр поддерживает систему профобразования, выделяет средства). Это улучшение инфраструктуры колледжей и техникумов – организация мастерских. Подпрограмма «Развитие научного потенциала» — 529 млн рублей. Основная часть этих денег – 500 млн рублей идет на предоставление грантов на строительство научно-образовательной и жилой инфраструктуры для студентов.

Из оставшейся суммы 10 млн рублей направляется на предоставление грантов на проведение фундаментальных научных исследований. Остальные 19 млн рублей идут на развитие форм интеграции науки и производства.

В ходе беседы студенты задавали вопросы и рассказывали о своих творческих и о волонтерских проектах.

Активистам, отличившимся в учебе и общественной работе, вручены Благодарственные письма Законодательного собрания.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии