Мичман из Калининградской области осуждён за незаконное получение воинского звания

В Калининградской области старший мичман привлечён к уголовной ответственности за незаконное получение воинского звания.

Мичман из Калининградской области осуждён за незаконное получение воинского звания

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Калининградскому гарнизону, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора  в отношении старшего мичмана войсковой части 40 129 Сергея Соколова, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в 2007 году Соколов  проходил военную службу в одной из воинских частей Балтийского флота в воинском звании «старший матрос», однако, желая улучшить свое материальное положение, подыскал себе вакантную должность в войсковой части 59 013, по которой предусмотрено воинское звание «мичман», в связи с чем он должен был получить соответствующий уровень образования. Будучи об этом осведомленным, Соколов, из корыстной заинтересованности, в 2007 году приобрел у неустановленного следствием лица в Калининграде подложный диплом о высшем образовании, который в последующем представил в кадровое подразделение воинской части.

На основании изложенного, в феврале 2007 года вышеуказанному военнослужащему было необоснованно присвоено воинское звание «мичман», а в июле 2015 года – «старший мичман», в связи с чем незаконно выплачена денежное довольствие в размере более 487 тысяч рублей.

Приговором Калининградского гарнизонного военного суда, Сергею Соколову назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 1 год. Кроме этого, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении материального ущерба на сумму 377,8 тысячи рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии