Калининград приобщился к Всероссийскому месячнику оборонно-массовой работы

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде 24 января дали старт Всероссийскому месячнику оборонно-массовой работы.

Как объявил ведущий торжественного собрания, начальник отдела организационно-плановой и военно-патриотической работы регионального отделения ДОСААФ Сергей Ферафонтов, Всероссийский месячник оборонно-массовой работы в 2017 году посвящается 90-летию образования ДОСААФ России и Дню защитника Отечества.

Мероприятие началось с торжественного церемониала вноса знамен Российской Федерации, ДОСААФ России, Калининградской области и знамени Всероссийского юнармейского движения. Чести быть зачисленным в знаменные группы были удостоены лучшие кадеты Андрея Первозванного кадетского морского корпуса и юнармейцы г. Калининграда.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России, депутат Калининградской областной думы Олег Урбанюк посвятил свое выступление истории ОСОАВИАХИМа — ДОСААФ СССР — РОСТО (ДОСААФ) — ДОСААФ России. Накануне Олег Урбанюк вернулся из Москвы, где принял участие в юбилейных мероприятиях в честь 90-летия образования оборонной организации страны.

— Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту вместе со страной прошло нелегкий путь социалистического становления, войн, развала Советского Союза, криминальных 90-х и нынешнего возрождения. Оборонная организация меняла названия, но на 90-летнем пути она всегда оставалась полезной своему государству и людям, которые стоят на его защите. У ДОСААФ великая история, мы обязаны быть её достойны, — отметил Олег Урбанюк. Он рассказал о героических воспитанниках ОСОАВИАХИМа, которые внесли огромный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и победу в Великой Отечественной войне. За успешную работу в деле укрепления обороны страны организация была награждена орденами Красного Знамени и Ленина.

— Сегодня ДОСААФ – это разветвленная сеть структурных подразделений во всех субъектах Российской Федерации, с современной учебно-материальной базой, где ведется подготовка допризывной молодежи по тринадцати военно-учетным специальностям и граждан — по массовым техническим профессиям. По-прежнему главной задачей ДОСААФ остается военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка призывников к военной службе, — подчеркнул Олег Урбанюк.

imageПредседатель сообщил собравшимся о другой важной дате — 70-летии образования регионального отделения ДОСААФ Калининградской области, которое будет отмечаться 17 сентября 2017 года. Проинформировал о задачах, которые решают в повседневной деятельности калининградские досаафовцы в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, муниципальных образований, воинскими частями и соединениями Балтийского флота, областного военного комиссариата, общественными, ветеранскими, молодежными, спортивными и иными организациями. Отметил, что деятельность калининградских доссаафовцев в течение всего года будет посвящаться 90-летию ДОСААФ России и 70-летию образования регионального отделения ДОСААФ, в том числе, в период начавшегося месячника оборонно-массовой работы.

Олег Урбанюк доложил, что калининградские досаафовцы завершили 2016 год с отличными результатами: из 82 региональных отделений ДОСААФ только калининградское вместе с еще одиннадцатью отделениями в полном объеме выполнили государственный заказ Минобороны подготовки специалистов по военно-учетным специальностям и перевыполнили план по обучению массовым техническим профессиям. Он поздравил всех с 90-летием оборонной организации России, поблагодарил собравшихся за сотрудничество с региональным отделением ДОСААФ, пожелал крепкого здоровья, успехов в добрых делах и начинаниях на благо нашей Родины.

Собравшихся приветствовал Герой России Павел Кретов.

— Вы находитесь на передовом рубеже военно-патриотического воспитания молодежи. Через ваши школы проходят тысячи юношей, которые получают военные и технические знания, которые пригодятся им не только в службе, но и в жизни. Во все времена воспитанники ДОСААФ были в первых рядах защитников Отечества, передовиками в трудовых достижениях. И сегодня вы продолжаете летопись славных дел ДОСААФ, — отметил Павел Кретов.

— Мне приятно, что сегодня мы с вами собрались по очень важному поводу. 90 лет ДОСААФ – это немалый срок, пройденный нашей организацией, главные цели которой — воспитание подрастающего поколения и подготовки защитников Отечества. Конечно, большой труд вложен ветеранами организации, которые прошли славный путь в Вооруженных Силах и imageВоенно-морском флоте, и преподавателями школ, которые дают молодежи знания по профессии и истории нашего государства. Приятно, что вернули старое название ДОСААФ, что к руководству пришли такие люди, как Александр Петрович Колмаков. Я не понаслышке знаю этого человека и уверен, что с ним ДОСААФ получит дальнейшее развитие. Вам — как наказ: чтобы к столетию ДОСААФ вы подошли с новой тренажерной базой, новой техникой, с аэродромами и парашютными клубами в Калининградской области. Надеюсь, область тоже поможет в этом направлении, чтобы мы могли успешно готовить молодежь, которая будет надёжно защищать нашу область. С праздником вас, хорошего настроения и успехов в работе! — пожелал собравшимся Герой России Андрей Гущин.

Овациями встретил зал выступление фронтовика, механика-водителя танка Т-34, участника «Огненного рейда» в январе 1945 года и штурма Кёнигсберга, ветерана ДОСААФ Б. П. Пирожкова. В августе 2017 года Борису Петровичу исполнится 92 года, но он по-прежнему встречается с молодежью, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне, о своих сослуживцах-танкистах и командирах, о том, как побеждали врага. Фронтовик с гордостью говорит, что 20 лет работал в морской школе ДОСААФ, готовил специалистов для Военно-Морского флота.

— Мы в системе ДОСААФ всегда гордились авиацией, Военно-морским флотом. А сейчас гордимся нашими бронетанковыми силами. Говорю это как танкист, глядя на танковый биатлон. Посмотрите, какой прекрасный танк-72! Что он выделывает! И под воду, и из воды выходит, и с препятствиями справляется, и метко стреляет! – с восхищением сказал ветеран. И вспомнил инженер-механик морской школы, тренер по водно-моторным видам спорта, как в свое время в системе ДОСААФ был хорошо развит водно-моторный спорт, как воспитанники Калининградского отделения ДОСААФ занимали призовые места в зональных соревнованиях. Ветеран выразил уверенность, что морские клубы будут воссозданы, ведь с них начинается дорога ребят в море.

— Мне отрадно отметить, что в начале каждого года мы большой командой собираемся именно в этом зале. Именно наша крупнейшая общественно-государственная организация ДОСААФ собирает вместе всех тех, кому не безразлично будущее и настоящее нашего региона, нашей страны, кому не безразлично воспитание подрастающего поколения. Мы здесь вместе, чтобы не только открыть месячник оборонно-массовой работы, но и спланировать нашу совместную массово-патриотическую работу на весь предстоящий год. Это очень сложная задача, и я благодарю региональное отделение ДОСААФ за то, что вы это делаете, — подчеркнула Татьяна Васильева.

– Замечательно выступил Борис Петрович! Ваши предложения – это прекрасная мотивация для нашей деятельности. Вы сейчас перед нами поставили конкретные задачи, о чем мы мечтаем также, как и вы, — о создании новых военно-патриотических и технических клубов, например. С прошлого года государство начинает внедрять хорошо забытое старое – возрождается ГТО, создано юнармейское движение, и юнармейцы здесь сегодня с нами. Мы совместно с Балтфлотом и ДОСААФ планируем создать лагерь для юнармейцев региона, чтобы ребята имели возможность заниматься военной подготовкой. Сегодня, когда мы празднуем серьезный 90-летний юбилей ДОСААФ, я желаю нашему региональному отделению дальнейшего роста.

Татьяна Васильева вручила Олегу Урбанюку благодарственное письмо коллективу регионального отделения от министра образования Калининградской области Светланы Трусеневой.

Заместитель руководителя военно-патриотического клуба «Наследие» Алексей Краснов от имени местного отделения ДОСААФ — Ассоциации русских боевых искусств, военно-патриотических клубов «Наследие» и «Дюжа» поздравил собравшихся со славным юбилеем ДОСААФ России и остановился на воспитании молодежи в рамках названных объединений. Его рассказ сопровождался видеофильмом о том, как идет подготовка юношей и девушек на базе клуба «Наследие» и лагеря «Олимп» Ладушкинского городского округа в летних военно-патриотических сменах «Наследие».

Курсант Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России Евгений Жиглов от имени своих сверстников также поздравил всех с 90-летием ДОСААФ России, поблагодарил преподавателей автошколы за их неустанный труд и заверил, что курсанты автошколы выпуска 2017 года успешно сдадут экзамены и будут отлично служить по военно-учетной специальности в рядах Вооруженных Сил России.

Затем состоялась церемония награждения ветеранов, работников и активистов регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области, его структурных подразделений, членов Наблюдательного совета регионального совета ДОСААФ, почетных гостей юбилейными медалями «90 лет ДОСААФ России», орденами и грамотами Центрального Совета ДОСААФ России, ценными подарками в связи с 90-летием образования оборонной организации страны. Отдельным работникам были вручены Благодарственные письма врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова и Почетные грамоты председателя Калининградской областной думы Марины Оргеевой, а также председателя регионального отделения ДОСААФ России Олега Урбанюка.

В завершение мероприятия вокально-инструментальный ансамбль «Гардемарины» Андрея Первозванного кадетского морского корпуса исполнил военно-патриотические песни. Свое мастерство по рукопашному бою продемонстрировали члены военно-патриотического клуба «Наследие», а искусство карате – неоднократные призеры российских и международных первенств, юные спортсмены секции кёкусинкай при региональном отделении ДОСААФ вместе со своими тренерами-наставниками – Романом Чебаковым и Михаилом Полюховичем.

Всероссийский месячник оборонно-массовой работы завершится 23 февраля.

Тамара ВОЛКОВА.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии