Калининградская область прирастает газонаполнительными компрессорными станциями

В Калининградской области открыты три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции.

Церемония ввода объектов в эксплуатацию организована сегодня, 25 декабря 2020 года, в Калининграде.

imageЗаместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов дал старт сразу трем автомобильным газонаполнительным станциям в регионе: в Калининграде, Советске и Черняховске.

Станции возведены на месте площадок передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ), на которых ввиду ряда затрат компримированный природный газ (КПГ) несколько дороже, чем на стационарных объектах. Так, на территории Калининградской области стоимость реализации КПГ на АГНКС составляет 19,98, а на площадках ПАГЗ – 21,06 рубля за куб. м, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 декабря 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Развитие рынка газомоторного топлива является стратегически важным направлением для нашего региона. Главная задача – развитие газомоторной инфраструктуры и увеличение количества транспортных средств, использующих природный газ в качестве топлива. У нас уже есть планы по приобретению в следующем году городского транспорта и коммунальной техники, работающей на метане», – отметил Александр Рольбинов.

На сегодняшний день в регионе действуют шесть объектов газозаправочной инфраструктуры. Согласно дорожной карте по развитию рынка газомоторного топлива в Калининградской области к концу 2023 года планируется довести общее число до 13 единиц.

Начиная с 2015 года, на территории региона отмечается стабильный рост объёмов реализации КПГ. За 10 месяцев 2020 года объем продаж составил 4,29 млн куб. м, что выше общего показателя за 2019 год, в течение которого было реализовано 3,62 млн куб. м.

По оценке экспертов, рынок газомоторного топлива является одним из самых быстро растущих. Объем реализации компримированного природного газа ежегодно увеличивается на 8-15 процентов.

Как утверждается, расширение сети газозаправочных объектов послужит стимулом к увеличению доли газомоторного автотранспорта в регионе. Также на территории Калининградской области предусмотрены организационные и законодательные мероприятия по поощрению использования газомоторного топлива. В частности, от уплаты налога освобождаются организации в отношении автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для использования данного вида топлива.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии