Алиханов дал старт марафону «Дорогами Победы!»

В Калининградской области стартовала эстафета «Дорогами Победы!». Мероприятие посвящено взятию советскими войсками населенных пунктов на территории Восточной Пруссии в 1944-1945 годах и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

8078c92f7aa1b812fea5c4c83bee96be

Открытие акции состоялось сегодня, 25 октября, в Нестерове — в годовщину штурма города. «Для нашей страны война стала тяжелейшим испытанием. Она унесла почти 27 миллионов жизней. Здесь, на территории Восточной Пруссии, мы потеряли тогда 126 тысяч советских солдат и офицеров. Наш долг – хранить память о подвиге каждого из этих людей», – заявил губернатор Антон Алиханов, добавив, что “было много скорби, но была и радость – чуть меньше 200 дней нам оставалось до подписания капитуляции фашистской Германией, и сегодня с нами те, кто ковал эту Победу».

В это же день в Нестерове губернатор провел заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

До конца апреля 2020 года акция побывает во всех муниципалитетах области в соответствии с хронологией взятия советскими войсками населённых пунктов в ходе Восточно-Прусской операции.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии