Железнодорожник? Добро пожаловать на досрочную пенсию

В Калининградской области за свой нелегкий труд 584 работника железной дороги воспользовались возможностью досрочного выхода на пенсию.

imageКруг лиц, которым установлено право на досрочное назначение страховой пенсии, определен Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитене, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 25 августа 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в отделении Социального фонда России по Калининградской области.

Работники железной дороги могут досрочно выйти на пенсию при достижении возраста 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин) при наличии:

— специального стажа работы (не менее 12 лет и 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин);

— страхового стажа — 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин);

— величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Если специальный или страховой стаж меньше указанной продолжительности, то пенсионное обеспечение производится на общих основаниях без снижения пенсионного возраста.

Кроме того, ещё одним из условий для зачета в специальный стаж работникам железной дороги с 1 января 2013 года является уплата страхователем дополнительного тарифа страховых взносов в бюджет Социального фонда России для обеспечения выплаты досрочной пенсии. Оно применяется в том случае, если по результатам специальной аттестации класс условий труда признан вредным или опасным.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии