Роспотребнадзор отчитался о проверках качества и безопасности плодоовощной продукции

В Калининградской области в январе-июне 2022 года в отношении 125 субъектов, осуществляющих оборот плодовоовощной продукции, проведены надзорные мероприятия.

imageВсего исследовано 272 пробы плодовоовощной продукции, в том числе 201 проба по санитарно-гигиеническим показателям, 85 проб на содержание нитратов, 27 проб — на пестициды, 107 проб — по паразитологическим показателям, 5 проб на содержание компонентов ГМО и 3 пробы на радиоактивные вещества.

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод не выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию тяжелых металлов, нитратов, пестицидов, радионуклидов и генномодифицированных организмов (ГМО), прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Проведен санитарно-карантинный контроль в международных пунктах пропуска в отношении 2712 партий грузов, в том числе отобрано и исследовано на пестициды 11 проб плодоовощной продукции — яблоки, апельсины, виноград, грепфруты из Македонии, Египта, Индии, ЮАР. Задержанных партий грузов и недоброкачественной продукции не выявлено.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии