Защита прав пациентов и создание высокопроизводительных рабочих мест: как Калининград будет развиваться в ближайшие годы

В Калининграде сегодня, 25 июля, состоялось очередное заседание Калининградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством вице-премьера Ильи Баринова. Говорили о формировании системы защиты прав пациентов, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, стимулированию работы хозяйствующих субъектов.

working-1024382_1280

Заместитель министра здравоохранения Юрий Скалин заявил, что на данный момент в 11 населенных пунктах с населением менее 100 человек первичная медико-санитарная помощь недоступна, так как лечебные учреждения расположены на расстоянии более 6 км. Для решения этой проблемы используются различные подходы: обучение местных жителей оказанию первой помощи, создание надомных центров, реализуется программа совместно с Почтой России.

По сообщению заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Вероники Лесиковой, за период 2012-2018 годов количество высокопроизводительных рабочих мест в области по отношению к базовому 2011 году увеличилось на 22,5 тыс. единиц. Если в 2011 году число таких рабочих мест по отношению к численности занятых в экономике составляло 18,7%, то к 2018 году оно увеличилось до 23,2%.

«В течение 2017-2018 годов в области наблюдались максимальные объемы поступлений инвестиций в основной капитал — свыше 130 миллиардов рублей. Отмечается улучшение ситуации с инвестированием и в реальном секторе, более чем в два раза выросли инвестиции в агропромышленный комплекс. Положительную динамику показывает целый ряд отраслей обрабатывающей промышленности. В результате проводимых мероприятий доля инвестиций в основной капитал по отношению к ВРП составила в 2017 году более 31% , в 2018 году — около 28% при плане 27%», — отметила заместитель министра.

Она также представила динамику роста числа резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области. Сейчас в реестре зарегистрировано 228 действующих инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации в размере 23,7 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) порядка 33 тысяч единиц.

В Калининградской области удельный вес граждан пожилого возраста составляет 27,6%. Среди мер социальной поддержки, установленных пенсионерам региональным законодательством, наиболее массовой является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) льготникам регионального уровня. Сегодня ее получают 69 тысяч человек.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в 2019 году предусмотрено переобучение граждан предпенсионного возраста (мужчин 1959-1961 года рождения и женщины, родившиеся с 1964 по 1966 годы). К этой категории в регионе относятся 80 тысяч человек, в том числе 43,3 тысяч работающих в организациях области. На реализацию данного проекта выделено 22,7 млн рублей, в том числе 21,5 млн рублей из федерального бюджета. Субсидия предоставляется для возмещения работодателям затрат на оплату стоимости обучения указанных работников в размере до 68,5 тыс. рублей (на одного человека, при длительности учебного процесса до 3 месяцев), а также на оплату обучения по образовательным сертификатам, выданным гражданам предпенсионного возраста, ищущим работ. На данный момент подано около 500 заявок, более ста человек уже переобучились.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии