Престарелая жительница Калининграда отсудила у управляющей компании 52 тысячи рублей за падение у подъезда

В Калининграде решением суда взыскана компенсация в пользу жительницы дома, получившей травму при входе в подъезд.

В Ленинградский районный суд обратилась R. с иском к управляющей компании о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование требований истица указала, что во время ремонта крыльца входа в дом на улице Стекольной ответчик установил железобетонную плиту, высота которой существенно превышает допустимые нормы. Кроме того, края и углы данной железобетонной плиты являются острыми и представляют опасность для жизни граждан.

Возвращаясь домой, истица, пытаясь преодолеть чрезмерно высокую ступеньку железобетонной плиты, потеряла равновесие. Из-за отсутствия поручней женщина не смогла удержаться на ногах и упала, ударившись об острый край плиты. 89-летняя женщина получила ушибы и травмы. Истица указала, что является инвалидом и при ходьбе ей необходима механическая опора. По мнению пострадавшей именно по вине ответчика она вынуждена была проходить длительное лечение, кроме того, ей был причинен моральный вред, рассказали в пресс-службе суда.

Ленинградский районный суд Калининграда решил взыскать с управляющей компании в пользу R. компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, расходы на лечение – 4 723,13 рублей, штраф за нарушение прав потребителя – 17 361,56 рублей. На решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии