Молодежь Калининграда научат создавать «крепкие семьи»

a2c4162eea2aa0df4c9b420b81587c96В Калининграде открылась трехдневная VII городская научно-практическая конференция «Вера, надежда, любовь в российской семье».

Конференция, традиционно организуемая городским комитетом по образованию совместно с Калининградской епархией и КРМОД «За духовно-нравственное возрождение», открылась пленарным заседанием в здании КГТУ на ул. Проф. Баранова. В течение трех дней участники форума, среди которых преподаватели Санкт-Петербургского университета, представители администрации Калининграда, педагогической общественности, психолого-педагогических служб, Калининградской епархии побывают на различных дискуссионных площадках города и поделятся своим видением развития семейных ценностей в современном мире. «Конференция посвящена укреплению института семьи. Поэтому не случайно мы вынесли в ее название такие слова, как «вера», «надежда», «любовь» — наши самые простые повседневные ценности, с которыми живет каждый человек», — сказала председатель комитета по образованию Анна Апполонова.

По ее словам, в настоящий момент в Калининграде насчитывается около 125 тысяч семей и только половина из них — с детьми. «Наша задача — воспитать в нашей молодежи стремление к созданию крепкой семьи, рождению детей. Сейчас государство, регион и муниципалитет очень хорошо помогают тем семьям, в которых рождаются малыши».

В день открытия конференции в храме в честь святого равноапостольного князя Владимира в поселке Чкаловск была организована работа семейной гостиной по проблемам готовности сегодняшнего института семьи к вызовам времени. Также в школе №24 под руководством протоирея Александра Пермякова прошел турнир «Русская цивилизация» для старшеклассников десяти калининградских образовательных учреждений. Ребята демонстрировали знания отечественной истории, называли ее главные вехи и имена россиян, во многом определивших ход развития страны на разных этапах ее становления. Кроме того, в формате конференции впервые состоялось городское открытое лично-командное первенство по плаванию среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Янтарный дельфинчик», сообщили KaliningradLive в администрации Калининграда.

Сегодня, 25 апреля 2014 года, участники форума обсуждали развитие коммуникаций в современной семье, нравственному началу как важнейшей задаче воспитания и т.д. Помимо этого запланировано одновременное проведение во всех детских садах города нравственно-воспитательной акции в игровой форме «Час добра».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии