Председатель горсовета Калининграда пытается спасти мемориальный комплекс в Чкаловске

imageВ Калининграде в поселке Чкаловске мемориальный комплекс Аллея героев морской авиации разделен по правовой принадлежности.

Бюсты летчиков решением городского совета переданы в ведение муниципалитета, соответственно, уход и содержание осуществляется за счет городского бюджет.

Что же касается другой составляющей части памятника воздушным разведчикам, самолёта ИЛ-18, – она пока ничья.

Изменить ситуацию решено во время выездного совещания в Чкаловске с участием председателя городского совета Калининграда Андрея Кропоткина и депутата Александра Пятикопа. (Дату в пресс-службе горсовета, по дурной традиции, назвать не смогли — Ред.)

imageПамятник, установленный энтузиастами в 80-х годах, требует постоянного ремонта и консервации. «Сейчас все работы по сохранности самолета берут на себя волонтеры, — рассказал Александр Пятикоп. — За эти годы грунт осел, и сейчас стоит вопрос о сооружении постамента. Техническое состояние самолета также вызывает опасение. Но внебюджетных средств для этого недостаточно, поэтому необходимо подвести нормативную базу для передачи объекта в муниципальную собственность».

Для того, чтобы присвоить самолету статус «Памятника местного значения» Андрей Кропоткин предложил провести рабочее совещание с участием трех профильных комитетов городской администрации: комитета муниципального имущества и земельных ресурсов, комитета архитектуры и строительства, комитета по социальной политике.

image

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии