«Библионочь» в Калининграде посетит литературный критик Александр Архангельский

imageВ Калининграде в Областной научной библиотеке сегодня, 25 апреля 2014 года, с 11 часов состоится встреча с журналистами Александра Архангельского — известного российского телеведущего, писателя, литературного критика, публициста.

В этот же день, с 20:30, в научной библиотеке, в рамках всероссийской акции «Библионочь-2014», пройдет творческая встреча с Архангельским для всех желающих. Во встрече примет участие министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева.

Впервые всероссийская акция «Библионочь» прошла в апреле 2012 года. Организаторами акции выступают «Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева» и «Ассоциация менеджеров культуры» (АМК). В 2013 году в акции приняли участие более 900 площадок по России.

Кроме библиотек в акции участвовали книжные магазины, арт-площадки, культурные центры в более чем 450 населенных пунктах из 78 регионов России — от Калининграда до Камчатки, а также библиотеки Украины и Белоруссии. В акции активно участвовали межпоселенческие и районные библиотеки, их доля составила 60% от всех участников «Библионочи-2013». Мероприятия акции только в крупных городах посетили более трех миллионов человек.

Сквозная тема акции «Перевод времени» в этом году превратит библиотеки и другие площадки «Библионочи» в навигаторов во времени. Как и в прошлые годы, участники акции готовят специальные проекты, которые объединят посетителей от Сахалина до Калининграда.

«Библионочь-2014» в Калининградской областной научной библиотеке предлагает своим гостям встретиться с интересными людьми, насладиться мастерством известных музыкальных коллективов города, послушать лекции известных ученых, совершить экскурсию по тайным уголкам библиотеки, посмотреть лучшие фильмы классики отечественного кинематографа, пообщаться с известными калининградскими писателями и поэтами, совершить виртуальную прогулку сквозь время и пространство.

«Библионочь» в областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара посвящена детскому писателю – юбиляру Киру Булычеву, которому исполняется 80 лет со дня рождения. Фантастическая ночь состоится в библиотеке 25 апреля с 18 до 20 часов. На этот раз ребятам предстоит отправиться в «звездное» путешествие по удивительному галактическому миру, созданному советским писателем-фантастом. А помогут им в этом любимые герои популярной научно-фантастической книги «Тайна третьей планеты» — Алиса, ее папа, капитан Зеленый, профессор Верховцев и умная и сообразительная птица Говорун.

На празднике гостям представится уникальная возможность воочию понаблюдать за звездными светилами с помощью настоящего телескопа! В библиотеке так же пройдет выставка экзотических животных Калининградского зоопарка. В завершении праздника вы сможете насладиться «звездной» программой Образцового хореографического коллектива «Театр – студия 21 век» под руководством Соловьевой Татьяны Ивановны и световым шоу от Ассоциации свободных фаерщиков «ASF».

«Библионочь» в Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского пройдет под знаком перекрестного Года культуры Великобритании и России. В этом году празднуются юбилеи великих английских писателей и поэтов: Уильяма Шекспира, Уилки Коллинза, Артура Конан Дойла, Оскара Уайльда и других авторов. Всем желающим без билетов и виз представится возможность совершить путешествие из Калининграда в Великобританию – в страну знаменитых авторов. С 19.00 до 23.00 часов будет проходить большая культурно-развлекательная программа, которая познакомит с традициями, достопримечательностями и, конечно, с литературой Великобритании. Познакомиться с культурой и традициями этой страны, оказаться в мире английской моды и получить на память брендовые презенты от ведущих дизайнеров и домов моды Лондона, может каждый желающий за чашечкой чая на чайной церемонии в английском стиле.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии