Сельскую культуру Калининградской области заела вша безденежья

imageВ Калининградской области в поселке Славинск Гвардейского района постоянный комитет областной думы по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту провел выездное заседание круглого стола по проблемам развития культуры в муниципалитетах. (Дату в пресс-службе облдумы, по недоброй традиции, назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что в новый культурно-досуговый центр Славинска приехали руководители и сотрудники Министерства культуры, управлений и учреждений культуры из всех уголков Калининградской области, чтобы проанализировать состояние дел в культурной среде региона, обменяться опытом и подумать о будущем муниципальных учреждений культуры.

По мнению председателя социального комитета Галины Янковской, насыщенное заметными событиями пространство культурной жизни региона, наличие профессиональных коллективов, оснащенность театральных площадок и концертных залов, обновление и модернизация учреждений культуры, укрепление их материально-технической базы, которая все активнее ведется в последние годы, позволяют отнести Калининградскую область к числу ведущих культурных центров России, что и было подтверждено на состоявшейся в Санкт-Петербурге конференции «Год культуры: лучший опыт регионов Северо-Западного федерального округа». Начиная с 2012 года развитию именно муниципальным учреждениям культуры в Калининграде и области отводится первостепенное значение. Однако до сих пор, к сожалению, в муниципалитетах культурная жизнь далеко не так насыщенна, как в том же Калининграде и именно в отдаленных уголках Калининградской области наиболее остро стоят проблемы, характерные для всей отрасли культуры.

Ключевой из них остается нехватка финансовых средств, выделяемых бюджетами муниципальных образований для учреждений культуры. Порой этих денег хватает лишь на выплату зарплаты сотрудникам и на «сведение концов с концами». В этой связи участники совещания пришли к выводу, что проблему взаимоотношений органов местной власти и учреждений культуры правильно будет обсудить в ближайшем будущем вместе с главами муниципалитетов.

Остро ставились участниками круглого стола вопросы старения кадров, подготовки и переподготовки молодых специалистов, сокращения в районных и сельских поселениях числа клубных формирований и их участников, необходимости кардинального переоснащения материально-технической базы и продолжения ремонтных работ в культурно-досуговых центрах, домах культуры, клубах и библиотеках.

О библиотеках на выездном совещании шел особый разговор: участники единодушны во том мнении, что библиотеки, как наиболее доступные и востребованные очаги культуры на селе, необходимо сохранить, а также — возродить в муниципалитетах централизованные библиотечные системы.

Подчеркивалось, что в современных условиях многое зависит и от инициативы самих учреждений культуры, их желания и умения быть конкурентоспособными на рынке культурных услуг, который стремительно пополняется новыми участниками. Необходимо активнее проявлять себя в проводимых правительством Калининградской области конкурсах творческих проектов, смотрах, таких как смотр-конкурс библиотек и культурно-досуговых учреждений региона «Обновление», объем финансирования которого за последние три года вырос в десять раз.

«Для решения всего комплекса проблем в культуре Калининградской области необходимо объединение усилий всех ветвей региональной и муниципальной власти, — считают выступавшие на совещании первый заместитель председателя областной думы Сергей Юспин и депутат Михаил Чесалин. — В регионе до сих пор не сформирован целостный организационный механизм, обеспечивающий эффективную реализацию государственной культурной политики на всех уровнях управления. И в первую очередь, надо вести речь о создании как таковых органов управления культурой в муниципальных образованиях».

Участники выездного круглого стола приняли целый ряд рекомендаций в адрес Министерства культуры Калининградской области, облдумы, органов местного самоуправления, направленных на обеспечение доступности услуг сферы культуры для всех жителей Калининградской области, возрождение и развитие культуры в регионе.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии