Эхокардиография — на новом оборудовании

В Калининградской области продолжается модернизация первичного звена в больницах муниципалитетов и их структурных подразделениях.

imageТак, с начала 2022 года в Гусевской центральной районной больнице заработала система ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы стоимостью 8,1 миллиона рублей – передвижной аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, на котором проводятся исследования сердца и сосудов. Новое оборудование предназначено как для взрослых, так и детей. Причем диагностика заболеваний сердца и сосудов на данном аппарате в равной степени может проводиться и стационарным, и амбулаторным пациентам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 марта 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства  Калининградской области.

«Такое современное оборудование в городе Гусеве появилось впервые, – прокомментировала главный врач местной больницы Ольга Герцог. – Раньше для проведения указанных исследований приходилось выезжать за пределы муниципалитета, а сейчас пациенты могут пройти их у нас».

Приобретение такого оборудования актуально еще и потому, что на базе лечебного учреждения успешно работает первый на востоке региона полноценный сосудистый центр.

Услуга очень востребована жителями Гусевского и соседних округов. Только за неполные три месяца с начала года эхокардиографию прошло более 700 пациентов.

Кроме этого, в конце минувшего года новое оборудование в муниципалитет поставлено для модернизации стоматологической поликлиники. Средства на приобретение трех единиц оборудования общей стоимостью 1,7 миллиона рублей — из регионального бюджета. За три месяца благодаря возможностям современных стоматологических установок заболевания полости рта смогли эффективно пролечить 2068 пациентов.

На очереди – запуск в стоматологической поликлинике Гусева еще одного аппарата – рентгеновского дентального с цифровым приемником изображения. Руководство больницы во взаимодействии с радиологической службой Минздрава Калининградской области занимается подготовкой пакета документов для прохождения процедуры лицензирования.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии