Работодатели могут обратиться за субсидией при найме работников

В Калининградской области целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают ряду критериев.

imageТак, на 1 января 2021 года они должны быть зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости и на дату направления для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кроме того, на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юрлица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю необходимо направить заявление в электронном виде (с использованием государственной информационной системы) в Фонд социального страхования с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ (12 792 рубля), увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и фактической численности трудоустроенных безработных граждан. Выплаты осуществляются в три этапа. Первую выплату работодатель получит после первого месяца, вторую – через три месяца, а последнюю – еще через три.

Как сообщила в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, центром занятости населения Калининградской области и департаментом труда и занятости проведена тестовая отправка пакета данных по системе АРМ Фонда социального страхования.

«Наша главная задача – восстановить численность занятого населения до значений начала марта прошлого года. Уверена, что дополнительная мера поддержки (субсидии работодателям при найме работников) улучшит ситуацию на рынке труда Калининградской области и будет способствовать трудоустройству безработных», – подчеркнула г-жа министр.

Согласно постановлению, получить субсидию сможет работодатель любой организационной формы.

Принятые на работу безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня. Важно, что 80% из них обязательно должны сохранить свое рабочее место на середину декабря.

Проверку предоставленных сведений, а также решение об осуществлении выплат принимает Фонд социального страхования.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии