Впервые проводятся тренировки для региональной сборной WorldSkills Russia

В Калининградской области впервые проводятся тренировки для региональной сборной WorldSkills Russia.

Базой для трехдневной подготовки участников стал центр развития одаренных детей.

imageВ команду Калининградской области вошли 44 человека, которые будут представлять регион на отборочных соревнованиях национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2022 года.

Преимущество этих сборов – возможность за несколько дней концентрированно проработать важные задачи: сплотить команду, повысить мотивацию, дать стимул к целенаправленной работе по совершенствованию профессиональных навыков.

Главное отличие от иных тренировок в том, что они рассчитаны не только на конкурсантов, но и на экспертов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 февраля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства  Калининградской области.

imageВедущие докладчики мероприятия знакомы активным участникам движения WorldSkills. Среди них — руководитель академии развития навыков и компетенции профессий будущего Павел Лапшов, психолог и ведущая трансформационных игр Ирина Рассамагина.

В этот раз специалисты говорили не только о целеполагании, формировании навыка постановки цели, стрессоустойчивости. Одной из центральных тем обсуждения стала организация взаимодействия между экспертами и участниками конкурса. Сам тренировочный процесс выстроен как целая система.

О важности развития навыков участников и кураторов рассказала преподаватель Калининградского бизнес-колледжа Дарья Карепанова, главный эксперт компетенции «Предпринимательство. Юниоры»:

— Это на самом деле очень необходимо. Я давно — в движении и часто в финалах или на отборочном этапе вижу, как эксперт-компатриот несовместим со своим участником, потому что они не нашли общий язык. Нужны специалисты, которые объяснят, как действовать в таких ситуациях.

Частью движения WorldSkills Дарья Карепанова стала в 2017 году как конкурсантка, причем занимавшая третье место во всероссийском финале, с 2019 года – как эксперт.

«Мы последовательно укрепляем наше профессиональное образование. Проведена модернизация учреждений, созданы современные мастерские, где молодёжь обучается востребованным специальностям. Теперь тем, кто хочет проявить себя в профессиональном конкурсе, предоставлена возможность пройти тренировки, познакомиться с другими участниками сборной, – прокомментировала в Калининраде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии