Эксперт: западное киберкомандование пытается взломать отечественную электросеть

Андрей Фурашов (председатель Национального совета по энергетической безопасности и защите критической инфраструктуры) объяснил суть утвержденной указом президента РФ Доктрины энергетической безопасности России. По его словам, этой доктриной предусмотрено приоритетное использование российских разработок в ТЭК в связи с западными санкциями и возможностями нашей страны самостоятельно обеспечивать себе передовыми технологиями и оборудованием. Об этом сообщают «Известия».

background-3228704_1280

Как подчеркнул Андрей Фурашов, на сей момент можно уверенно говорить о том, что Российская Федерация способна самостоятельно обеспечить свой цифровой суверенитет, защитив критическую инфраструктуру и объекты ТЭК. Это связано с фактом того, что отечественные производители создают для объектов ЖКИ и отдельные виды аппаратуры, и совместимые со всеми цифровыми системами устройства широкой номенклатуры.

По словам Андрея Фурашова, способности страны защитить свой цифровой суверенитет за счет отечественных разработчиков крайне важны в условиях давления со стороны ряда государств. Кроме того, во многих устройствах ведущих мировых поставщиков оборудования (и в устройствах для объектов критической инфраструктуры, в том числе) обнаружили множественные уязвимости. Это создает условия для кибератак со стороны Запада на российский ТЭК, — объяснил Андрей Фурашов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии