"МИГ-19" вернется на постамент к празднованию годовщины штурма Кенигсберга

imageВ Калининграде сегодня, 25 февраля 2015 года, председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин ознакомился с ходом реконструкции самолета «МиГ-19».

Самолет был установлен в сквере на улице Маршала Борзова в 1979 году. Истребитель около трёх недель находится в цехах завода «Кварц», где за это время специалисты проделали большую работу: устранили участки, повреждённые коррозией металла, заменили часть корпуса, отреставрировали элероны, укрепили основные элементы конструкции, прокомментировали собкору в Калининграде в горсовете. Готовится покраска и сборка самолёта, после чего планируется оснастить его световым оборудованием, позволяющим видеть контуры памятника в темноте.

«Через 10 дней самолёт будет покрашен и готов, – рассказал Кропоткин. — Ещё две с половиной недели уйдёт на изготовление подиума, и где-то ко 2-3 апреля работы завершатся. Пригласим ветеранов, воинов-интернационалистов, молодёжь и торжественно вернём самолет, в обновлённом виде, в сквер. Памятнику — 56 лет и, конечно, он нуждался в реконструкции».

Финансирование реставрации — 1,5 млн рублей — осуществляется на личные средства Кропоткина и коммерсанта Александра Антонова.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии