Суд заставил правительство Алиханова обеспечить сиротку благоустроенным жильём

В Калининграде прокурор обратился в суд в интересах сироты о понуждении правительства Калининградской области включить сироту в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, указав, что жилое помещение, принадлежащее ему на праве общей долевой собственности, признано непригодным для проживания.

741d7d4f245295b08ef27399917adde9Суд первой инстанции отказал прокуроре, поскольку жилое помещение было признано непригодным для проживания через год после достижения истцом совершеннолетия. Однако судебной коллегией по гражданским делам Калининградского областного суда указанное решение отменено и принято новое решение об удовлетворении иска прокурора.

Апелляционная инстанция указала, что жилое помещение, закрепленное за ребенком-сиротой, нуждалось в капитальном ремонте еще до достижения им совершеннолетия. А то обстоятельство, что постановление о признании жилья непригодным для проживания принято администрацией после достижения истцом совершеннолетия, правового значения в этом случае не имеет. В силу требований закона он имеет право на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилого фонда и подлежит включению в соответствующий список.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии