Единый день открытых дверей программы «Профессионалитет» увлёк сотни калининградских школьников

В Калининграде прошёл единый день открытых дверей программы «Профессионалитет»: колледжи – участники проекта проводили мероприятия для абитуриентов на минувших выходных. В КГТУ с возможностями нового учебного рыбопромышленного кластера ознакомились более четырехсот школьников, а для их родителей в режиме онлайн было организовано собрание.

Единый день открытых дверей программы «Профессионалитет» увлёк сотни калининградских школьников

Девятиклассники в сопровождении курсантов отправились на экскурсионную программу по учебным отделениям колледжа и побывали на профессиональных пробах. В интерактивной форме они ознакомились с основами профессиональной деятельности, получили ответы на вопросы: как проработать маршрут судна и даже запустить главный судовой двигатель. Ребята посетили лабораторный комплекс колледжа, узнали, где учатся будущие судоводители, судомеханики, судовые электрики, радисты, машинисты холодильных установок, изготовители орудий лова, обработчики рыбы и морепродуктов, специалисты по информационным системам.

В следующем году на территории Калининградской области появится ещё один кластер. В Прибалтийском судостроительном техникуме откроются новые образовательно-производственные мастерские с современным оборудованием по машиностроению.

Школьники на круглом столе с работодателями узнали о преимуществах и плюсах поступления на программы «Профессионалитета», задали интересующие вопросы о проекте и особенностях трудоустройства на предприятиях в отрасли машиностроения Калининградской области. Для абитуриентов прошли профессиональные пробы по трем направлениям: «Сварочное производство», «Электромонтажные работы» и «Операторы станков с ЧПУ».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии