Музей изобразительных искусств приобрел новых посетителей после переезда в центр Калининграда

В Калининграде после переезда Музея изобразительных искусств на Ленинский проспект, количество посетителей значительно увеличилось. Об этом заместитель председателя правительства региона Гарри Гольдман сообщил во время рабочего выезда по областным учреждениям культуры сегодня, 24 августа 2018 года.

6e95eb352de390f73b1d8e7e33fbe236

Чиновник оценил размещение экспозиций Музея изобразительных искусств в историческом здании бывшей кёнигсбергской биржи. Также вице-премьер проконтролировал подготовку к новому учебному году помещений областного Центра культуры молодежи на Московском проспекте и в здании театра на улице Бассейной.

Музей изобразительных искусств переехал на Ленинский проспект Калининграда в начале лета. Сейчас для посетителей открыты постоянные экспозиции.

«Мы выделим порядка 5 миллионов рублей, чтобы отремонтировать большой колонный зал. Напомню, что к нам приезжали представители Третьяковской галереи, им очень понравилось, и они хотят с нами сотрудничать. Мы будем добиваться федеральной поддержки, а также будем закладывать в региональный бюджет деньги на этот объект. Мы сохранили музей, его аккредитацию. У нас могут выставляться экспозиции ведущих музеев мира. Это здание должно быть открыто для туристов», — сказал Гольдман, добавив, что завершена концепция фасадов домов, расположенных рядом с Музеем изобразительных искусств — в ближайшее время они преобразятся. Кроме того, идет разработка концепции благоустройства набережной Преголи возле учреждения.

После Музея изобразительных искусств заместитель председателя правительства региона оценил подготовку к новому учебному году помещений для танцевальных коллективов в здании бывшей Художественной галереи на Московском проспекте. Сейчас там занимаются студии бальных танцев областного Центра культуры молодежи. Здесь установлены зеркала, смонтировано напольное покрытие для занятий танцами. Как рассказал Сергей Мартыненко, руководитель танцевальной студии «Ониона», помещение позволяет проводить тренировки в комфортных условиях — места хватает всем. Также в планах — проведение Кубка губернатора по бальным танцам, — сообщил руководитель студии. Гарри Гольдман подчеркнул, что проблемы, которые существуют в этом здании, будут решаться, планируется провести ремонт, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В здании театра на Бассейной, куда переехали 14 коллективов областного Центра культуры молодежи, готовы танцевальные и репетиционные классы. Также выделено помещение для репетиций Литературного театра. Как рассказал художественный руководитель ОЦКМ Виктор Попов, в здании бывшей кёнигсбергской биржи, где раньше размещались хореографические коллективы, — делили между собой два небольших зала, расписание составляли в зависимости от того, в какую смену дети занимаются.

«В новом здании есть пять залов плюс в здании на Московском проспекте занимаются бальники — их больше 100 человек у нас. Здесь также занимаются вокальные коллективы, здесь очень комфортные условия», — отметил художественный руководитель.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии