В Калининград завезли заражённый свежий перец из Северной Македонии

В Калининградской области на фитосанитарном контрольном посту на складе временного хранения «Сириус» 22 июня специалистами управления Россельхознадзора в четырёх тоннах свежего перца из Республики Северная Македония обнаружен карантинный для Евразийского экономического союза вредитель – западный (калифорнийский) цветочный трипс.

imageНаличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Калининградская МВЛ».

В целях недопущения распространения карантинного вредителя на территории Российской Федерации зараженная партия перца направлена на обеззараживание, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июня 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

С начала года в Калининградской области зафиксировано 5 случаев выявлений в свежем перце западного (калифорнийского) цветочного трипса. Около 20 тонн перца направлено на обеззараживание.

В Калининградской области с начала 2021 года управлением Россельхознадзора проведён карантинный фитосанитарный контроль 700 тонн свежего перца, прибывшего из 5 стран.

Поставщиками перца в РФ являются Республика Северная Македония (14%), Марокко (25%), Турция (52%). Небольшие партии поступили также из Израиля и Белоруссии.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии