В морском торговом порту в Калининграде губернатору Алиханову показали чудо-кран из Германии

В Калининграде в морском торговом порту сегодня, 24 июня 2019 года, представили новый универсальный портальный кран.

В мероприятии приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель областной думы Марина Оргеева, генеральный директор предприятия Владислав Дорофеев.

image
Фото: https://gov39.ru/upload/resize_cache/iblock/7ed/1200_800_1/7ede0394aac22efedc026fe8d70c82db.JPG
Новое портовое оборудованное немецкого производства будет использовано для перевалки различных видов грузов из металлопроката, контейнеров, штучных грузов весом до 100 тонн с морского, железнодорожного и автомобильного транспорта. Наличие такого крана позволит принимать и обрабатывать морские грузовые суда больших размеров и грузоподъемности.

Кран имеет компьютерное управление, оснащен видеокамерами и другими приборами управления. Вся информация выводится на дисплей в кабине машиниста, что значительно повышает уровень безопасности и упрощает управление оборудованием, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июня 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Ввод крана в строй портового комплекса позволит увеличить объем перевалки грузов, повысить качество и производительность труда, эффективность работы предприятия в целом, – отметил Антон Алиханов. – По росту грузооборота на восточном побережье Балтийского моря за последние два года Калининград входит в десятку портов, имеющих положительную динамику».

Как отметил гендиректор порта, при поддержке властей региона у предприятия есть потенциал по дальнейшему увеличению портовых мощностей и развитию портовой инфраструктуры. В планах – дальнейшая модернизация производства. Основные усилия направляются на реконструкцию и строительство оборудования, развитие судоходства, создание совместных предприятий и компаний, обеспечивающих высокий уровень сервиса во всех сферах морского бизнеса.

В 2020 году Калининградский морской торговый порт отметит 75-летний юбилей.

В 2018 году, в сравнении с 2017 годом, рост объемов перевалки портовым комплексом Калининградской области отмечен по насыпным грузам на 18%, контейнерным грузам – на 10%.