В Калининграде День славянской письменности и культуры отметили пением хора из 1200 человек

В Калининграде на площади у храма Христа Спасителя сегодня, 24 мая 2019 года, отметили День славянской письменности и культуры.

Детский хор из 1200 человек исполнил песни на патриотическую тему, о мире, любви и дружбе.

imageВ мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Роман Балашов, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, глава Калининграда Алексей Силанов.

Роман Балашов заявил: «Огромный вклад внесли святые равноапостольные Кирилл и Мефодий в становление нашего государства и нашей культуры. Именно через их азбуку и их слово мы стали составной частью всего многообразия мировой культуры, вписав в нее свои золотые страницы. Азбука Кирилла и Мефодия стала той великой рекой, которая объединили все славянские народы. Сохранение нашего языка, нашей веры и нашей страны – это то неразрывное целое, которое завещали нам наши предки. Мы обязаны сохранить его, развить и приумножить».

Также жителей Калининграда и гостей города с Днем славянской письменности и культуры поздравила министр образования Светлана Трусенёва: «Мы должны быть едиными в своем представлении о культуре, об исторической ценности событий, которые происходят вокруг нас. Я хочу пожелать вам светлого неба, мира. Быть добрее к друг другу, любить друг друга и хранить наш родной язык и родное слово».

В празднике приняли участие 30 творческих коллективов, 30 волонтеров. Министерством образования Калининградской области была организована детская ярмарка народных ремёсел школ и внешкольных учреждений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 мая 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

День славянской письменности и культуры известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей у славянского народа в X–XI веках.

В 1987 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». Ежегодное проведение Дней славянской письменности и культуры в нашей стране как государственного праздника установилось с 1991 года. По всей стране в этот день проводятся различные фестивали, концерты и другие мероприятия.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии