Калининградскую область не покинул грипп

В Калининградской области с 15 по 21 апреля интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом составил по совокупному населению 33,2 на 10 тысяч человек.

imageЭто меньше эпидемического пороговых значений на 22,6%

За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 3273 человека, в том числе 2164 ребенка до 14 лет.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью — 2156 человек. Уровень заболеваемости ниже порогового уровня 16,2%.

Госпитализировано 19 человек, в том числе 14 детей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в СУ СКР по Калининградской области.

С диагностической целью обследовано 78 человек, у 32 лабораторно подтверждена этиология заболевания. В основном, заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями обусловлена аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа. Лабораторно подтверждено 1 случай гриппа A субтипа H1N1/09 и четыре случая гриппа В. Лица, у которых лабораторно подтвержден грипп против гриппа не привиты.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

— 151 случай заболевания ветряной оспой, в том числе 135 случаев у детей, среди заболевших — 28 школьников и 99 детей, посещающих детские дошкольные учреждения;

— 7 случаев заболевания скарлатиной, среди заболевших — 7 детей, посещающих детские дошкольные учреждения;

— 2 случая энтеровирусной инфекции, в том числе у одного ребенка посещающего детское дошкольное учреждение;

— 78 случаев заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 33 случая у детей;

— в инфекционный стационар госпитализировано 8 заболевших с клиническими симптомами кори, в том числе двое детей до 14 лет.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 207 человек, в том числе 132 жителя областного центра. По результатам лабораторного обследования лабораторно подтверждены 9 случаев норовирусной инфекции, 38 случаев ротавирусной инфекции, 4 случая сальмонеллеза.

Зарегистрирован 1 случай вирусного гепатита А у жителя областного центра, не работающего. В очаге по месту жительства организованы противоэпидемические мероприятия.

За неделю зарегистрировано 10 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2019 года — 146 случаев (за аналогичный период 2018 года — 139 случая)

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии