В Калининградской области волонтёры благоустраивают захоронения русских воинов

В Калининградской области группа волонтёров из города Гусева занимается благоустройством захоронений времен Первой мировой войны.

imageНесмотря на тяжелую работу, которая выполняется без привлечения спецтехники, в равном количестве в выездах участвуют мужчины и женщины: краеведы, жители Гусевского ГО и других районов муниципалитетов Калининградской области. Большинство активистов имеют высшее образование, работают полноценные 40 часов в неделю, состоят в браке и воспитывают детей. Ко многим присоединяются члены семьи. На места захоронений волонтеры выезжают почти каждую неделю с конца апреля по конец сентября в личное время. В среднем, на каждый выезд собираются около десятка человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в организации волонтёров.

С 2013 года волонтеры проводят работу для сохранения исторической памяти о событиях Первой мировой войны. Они устанавливают места захоронения и увековечивают имена погибших в Первую мировую войну бойцов Российской императорской армии. С сентября 2013 года добровольцы совершили 160 выездов, приняли участие в благоустройстве 12 воинских захоронений и продолжают за ними ухаживать. Удалось установить 1222 имени российских воинов, похороненных на территории Калининградской области, и эта работа далека от завершения.

На 2021 год участники волонтерского движения запланировали благоустройство военного кладбища в поселке Осипенко (Погриммен) Озерского района. Известны имена всех захороненных там бойцов —81 человек. На благоустроенном ранее кладбище у поселка Дальнее Нестеровского городского округа (Ширгупенен) установят каменные плиты, которые увековечат имена 158 русских солдат. В августе, к очередной годовщине победы в Гумбинненском сражении, пройдет акция «Бессмертный полк».

Также добровольцы продолжат благоустройство объектов в Роминтской пуще (Красный лес). Работы там начаты в прошлом году при поддержке Виштынецкого эколого-исторического музея и Виштынецкого природного парка. В этом заповедном уголке Калининградской области более двух десятков братских могил русских солдат. Установлены имена ста сотни русских воинов, и этот список далеко не полный.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии