Калининградскую область накрыла волна ветряной оспы

В Калининградской области по состоянию на 22 февраля зарегистрировано 636 случая ветряной оспы.

imageПоказатель заболеваемости составил 62,8 на 100 тысяч населения, в том числе 610 случаев среди детей.

В эпидемическом процессе задействовано 30 учреждений с тремя и более случаями в пределах одного инкубационного периода.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ниже на 76,6%: 2020 год — 1123 случая, в том числе 1038 детей в 32 учреждениях с тремя и более случаями в пределах одного инкубационного периода, показатель заболеваемости – 110,9 на 100 тысяч населения.

Ветряная оспа, ветрянка — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Характеризуется повышением температуры, сыпью, доброкачественным течением, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 февраля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Источник инфекции — больной человек, представляющий опасность с конца инкубационного периода и до отпадения корочек. Восприимчивость к ветряной оспе уникальна — она составляет 100%.

Основной мерой профилактики при ветряной оспе остается своевременное выявление и изоляция больного на дому. Изоляция прекращается через 5 дней после последнего высыпания. Для детей, посещающих организованные детские коллективы, существует предусмотренный инструкцией порядок допуска в детские учреждения. Дезинфекция ввиду нестойкости вируса не проводится, достаточно частого проветривания и влажной уборки помещения.

В качестве меры экстренной профилактики ветряной оспы, контактным с больными ветряной оспой или опоясывающим лишаем, не болевшим ранее, используется вакцинация. Детям (от 12 месяцев) и взрослым, не имеющим медицинских противопоказаний к введению вакцины, в первые 72 — 96 часов после вероятного контакта с больным.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии